Сад дружбы

Сад дружбыСанкт-Петербург имеет около ста городов-побратимов. Среди них — китайский Шанхай, ставший побратимом в 1988 году.

Именно он преподнес Северной столице подарок к 300-летию города — «Сад дружбы» на Литейном проспекте, который является уменьшенной копией шанхайского «Сада Радости». В результате у петербуржцев появился маленький уголок Китая, где можно почувствовать обаяние атмосферы восточной культуры.

Сад занимает территорию около двух тысяч квадратных метров. Здесь имеется стена с изображением девяти драконов из цветной керамики, ручеек с мостиком и фонтаном, дорожки с цветами и искусственный холмик.

На его сооружение двадцать специалистов Шанхайской садоводческой компании потратили чуть более трех месяцев. Строители доставили сюда также китайскую черепицу и другие оригинальные стройматериалы.

Для оформления были привезены китайские сосны, ивы и яблони. Поскольку в Китае не принято подстригать деревья, чтобы сохранить их естественность, в петербургском саду эта традиция сохраняется.

При входе в парк установлены два каменных льва в азиатском стиле, напоминающих китайских «львов-лягушек», охраняющих входы во дворцы. Тема национальных мифологических животных продолжается на стене с керамическими драконами.

Девять разукрашенных змеев почитаются святыми существами в Поднебесной, и отношение к ним там самое трепетное, несмотря на зачастую грозный вид. Камни «тай ху ши» в виде бочонков попали на Литейный проспект с озера Тай Ху из Южного Китая. Таким образом, здесь имеется все необходимое для отдыха и медитации.

В центре сада расположена Пагода дружбы, предназначенная для чайной церемонии и медитации на открытом воздухе.

Пагода возведена в типичном китайском стиле — с устремленными вверх причудливыми изгибами крыши и белыми стенами с оконными проемами. Особую атмосферу в парке создает каменная горка, с которой ниспадает небольшой искусственный водопад.

Через эту небольшую водную преграду переброшен миниатюрный каменный горбатый мостик. Каменные скамьи вдоль узорчатых дорожек украшены резными лотосами и фонарями.

Китайский «Сад дружбы», несмотря на свою восточную экзотику, очень удачно вписался в строгую архитектуру Северной столицы. Сюда любят приходить отдыхать не только горожане, но и гости города.

Related posts